VI Всероссийский конкурс
инновационной журналистики

Победители 2014

Победителями этапа "Технологическое предпринимательство" стали:

1. Лучшая публикация в федеральных печатных СМИ

  • 1 место: Даниил Ильченко, кафедра периодической печати журфака МГУ, журнал Русский репортер и Популярная механика, «Вкус стартапа»
  • 2 место: Наталья Югринова, «Бизнес-журнал», «Схватить на лету»
  • 3 место: Виталий Сараев, журнал «Эксперт», «Меняем лампы на коллайдерах»

2. Лучшая публикация в региональных печатных СМИ

3. Лучшая публикация в Интернет-СМИ

4. Телевидение/радио: лучший сюжет

  • 1 место: Анна Урманцева, программа «Мозговой штурм», «Инновации в медицине. Мозговой штурм»
  • 2 место: Михаил Хомич, Коммерсант ФМ, «Нельзя научить быть предпринимателем»
  • 3 место: Наталия Черткова, Программа «Вести Наука» ГТРК Томск, «Инновации для онкологии»

Cпециальная номинация

Победителем в специальной номинации конкурса, учрежденной Администрацией Томской области, стал журналист ГТРК «Томск» Иван Клёсов.

Победителями этапа «Продвинутое производство стали:

Лучшая публикация в федеральном печатном СМИ

  1. Николаева Елена Сергеевна, журнал «Эксперт» - «Нефть в 3D»
  2. Ильченко Даниил Сергеевич, факультет журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова, научный сотрудник - «Ядерная верфь»
  3. Шуклин Андрей Алексеевич, CNEWS - "Жизнь заставит" и "Энергия солнца"

Лучшая публикация в региональном печатном СМИ

  1. Лешок Александр Александрович, ФГУП "ГХК" корреспондент корпоративной газеты "Вестник ГХК" - «Скромное обаяние "Сухого"»
  2. Ермак Сергей Владимирович, журнал "Эксперт-Урал" заместитель главного редактора - «Графитовый свиток»
  3. Матвеев Александр Игоревич, газета "Транссиб" специальный корреспондент - «Стальной 'Горыныч»

Лучшая публикация в интернет-СМИ

  1. Одинцова Татьяна Алексеевна, Smallbusiness.ru журналист - «Сага о техбизнесе»
  2. Зубкова Екатерина Сергеевна, EnergyLand.info журналист - «"Умное месторождение" для оптимального промысла»
  3. Щедрина Полина Андреевна, информационный портал Сибтерра, журналист - «Инновации по-сибирски: как сделать из томской хвои бренд. Опыт компании «Солагифт»»

Лучшая передача, телевизионный или радиосюжет

  1. Клесов Иван Александрович, ГТРК Томск корреспондент, Серия сюжетов на канале Вести-Томск
  2. Воротилова Татьяна Анатольевна, ЗАО "Студия ТРТР", г.Тюмень, Репортер. Тюменские кулибины
  3. Хомич Михаил Викторович, СКОЛКОВО Руководитель Ассоциации менторов - Бизнес-кейс

Номинация Департамента информационной политики Губернатора Свердловского области

Номинация Уральского Федерального университета имени первого Прездидента России Б. Н. Ельцина

Победителями этапа «Популяризации науки» стали:

Лучшая публикация в федеральном печатном СМИ

  • 1 место - Елена Михайловна Фотьянова (Вешняковская) - Журнал "Наука и жизнь";
  • 2 место - Михаил Михайлович Петров - Физический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова;
  • 3 место - Владимир Яковлевич Михайлов - ФГБУ ЦБИ Минприроды России.

Лучшая публикация в региональном печатном СМИ

  • 1 место - Яна Михайловна Пчелинцева - «Alma mater -газета Томского госуниверситета;
  • 2 место - Светлана Дмитриевна Колесникова (псевдоним - Еременко) - «Аргументы и факты - Самара»;
  • 3 место - Владимир Владимирович Кобылинский - газета «Городские новости» (Ярославль).

Лучшая публикация в интернет-СМИ

  • 1 место - Галина Александровна Сахаревич - информционный портал Сибтерра»;
  • 2 место - Михаил Михайлович Петров - Физический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова;
  • 3 место - Наталья Анатольевна Павлушкина - Интернет-газета «Фонтанка.ру».

Лучшая передача, телевизионный или радиосюжет

  • 1 место - Наталия Суликовна Черткова - ГТРК «Томск»;
  • 2 место - Александра Александровна Кубенина - ТВЦ ТГУ;
  • 3 место - Виктор Евгеньевич Шепелев - филиал ВГТРК - ГТРК «САМАРА»

Победителями этапа «Науки о жизни» стали:

Лучшая публикация в федеральном печатном СМИ

  • 1 место - Константинов Андрей - журнал "Русский репортер";
  • 2 место - Фотьянова (псевдоним Вешняковская) Елена Михайловна - журнал "Наука и жизнь";
  • 3 место - Романенкова Анастасия Вячеславовна - журнал "Русский репортер".

Лучшая публикация в региональном печатном СМИ

  • 1 место - Мешавкина Юлия - журнал "Машины и механизмы";
  • 2 место - Кобылинский Владимир Владимирович - газета "Городские новости (Ярославль)";
  • 3 место - Богатырева Нина Васильевна - МКУ "Саянские ведомости".

Лучшая публикация в интернет-СМИ

  • 1 место - Лавененков Сергей Сергеевич - РИА Новости;
  • 2 место - Черная Элеонора Сергеевна - медиацентр РИА Томск;
  • 3 место - Казарина Галина Адреевна - электронное издание "Наука и технологии России".

Лучшая передача, телевизионный или радиосюжет

  • 1 место - Годына Анастасия Владимировна - ГТРК "Южный Урал";
  • 2 место - Урманцева Анна Юнировна - Мозговой штурм;
  • 3 место - Новожилов Антон - Утро России" Россия-1.