VII Всероссийский конкурс
инновационной журналистики

Победители

Лучшая публикация/серия публикаций в федеральном печатном издании

1 место Татьяна Зимина Журнал "Наука и жизнь" 3-d блоки замещают кость
2 место Михаил Киселев, Сергей Новиков Журнал "Станкоинструмент" Индустрия 4.0: некоторые проблемные вопросы
3 место Ксения Набаткина Журнал "Кот Шредингера" Дорогая, я напечатаю тебе эту звезду

Лучшая публикация/серия публикаций в региональном издании

1 место Наталья Мороз Newslab.ru Петр Гаврилов: "Внедрение на ГХК прорывных технологий – уже система"
2 место Ольга Мягченко Газета "Деловой Петербург" Новаторам нужен связной
3 место Елена Тайлашева Газета "Томские новости" Продвинутые миллионеры. Как компания "DI GROUP" отсталость технологий превращает в свою силу

Лучшая публикация/серия публикаций в интернет-СМИ

1 место Екатерина Зубкова Energyland Индустрия 4.0: эра машин приближается
2 место Евгения Щербина "Сиб.фм" Эффект 3d
3 место Виктория Чарочкина Секрет фирмы Свитер с оленями: Как интернет-магазин Deerz стал швейной фабрикой

Лучший теле-/радиосюжет

1 место Наталья Черткова ГТРК Томск Спутник заработал на МКС

Лучшая публикация/серия публикаций в федеральном печатном издании

1 место Алексей Грамматчиков Журнал "Эксперт" Полная автономия
2 место Юлия Воронина "Российская газета" И автомобиль с дорогой говорит
3 место Владимир Зыков Газета "Известия" Беспилотный трактор прошел тесты на полях в России

Лучшая публикация/серия публикаций в региональном издании

1 место Ольга Мягченко Газета "Деловой Петербург" Беспилотная доставка груза
2 место Александр Глушков Газета "BUSINESS-CLASS" ( Братья "беспилоты"
3 место Елена Мационг Газета "Уральский рабочий" Машина с мозгами

Лучшая публикация/серия публикаций в интернет-СМИ

1 место Андрей Бабицкий РБК Смерть частного транспорта: какими будут машины будущего
2 место Денис Гусев Мотор.ру Кот управления
3 место Ирина Соломонова SLON.ru Дрон в каждый дом. Как беспилотники меняют привычный нам мир

Лучший теле-/радиосюжет

1 место Антон Новожилов, Андрей Алексеенко ВГТРК Беспилотный трактор
2 место Ольга Смирнова ГТРК ТРК «Волгоград-ТРВ» Полезный потенциал – Роботы

Лучшая публикация/серия публикаций в федеральном печатном издании

1 место Юнна Коцар Журнал "Профиль" Подключается всё
2 место Артём Никитин Журнал "Коммерсантъ ДЕНЬГИ" Вещный двигатель
3 место Мария Анастасьева "Коммерсантъ" Интернет-локомотив

Лучшая публикация/серия публикаций в региональном издании

1 место Наталья Югринова, Ольга Красильникова Тульский бизнес-журнал Машинный междусобой
2 место Елена Восканян журнал "Энергетика и промышленность России" Новаторам нужен связной
3 место Евгений Аникиенко Газета "Южноуральская Панорама" В квантовый мир открывают окно

Лучшая публикация/серия публикаций в интернет-СМИ

1 место Алла Баранова Nag.ru Когда вещи заговорят между собой на языке интернета
2 место Анна Соколова Rusbase Как применить интернет вещей в реальном бизнесе
3 место Элеонора Черная РИА Томск Водомер и модем в одном приборе: новый пилотный проект в Томске

Лучший теле-/радиосюжет

1 место Антон Новожилов, Андрей Алексеенко ВГТРК Умный дом

Лучшая публикация/серия публикаций в федеральном печатном издании

1 место Альфия Максутова, Андрей Константинов журнал «Русский репортер» «Возвращение самоделкиных»
2 место Ань Сю «Российская газета» «Число китайских креативщиков растет не по дням, а по часам»

Лучшая публикация/серия публикаций в региональном издании

1 место Александр Шахворостов газета «Ангарский рабочий» «Самоделкины становятся мейкерами»
2 место Лия Дегтярева региональный деловой дайджест «Югра-Бизнес» «Изобретение югорского Кулибина спасает сотни жизней»
3 место Гаврил Семенов издание Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова «Наш университет» «Виновник – автотранспорт»

Лучшая публикация/серия публикаций в интернет-СМИ

1 место Наталья Суворова, Дарья Луганская РБК «Гараж для стартапера: как мастерские TechShop вернули моду на «железо»
2 место Анастасия Костина интернет-газете «ТЕКСТ» «Складная реальность»
3 место Анна Соколова Rusbase «Москва для мейкеров: куда пойти изобретателю?»

Лучший теле-/радиосюжет

1 место Команда проекта Sci-One - Марика Ефадзе, Валерий Балдин, Владислав Гончарук, Илья Абилов, Станислав Никольский Sci-One TV сюжет «Я у мамы инженер: финал олимпиады НТИ»
2 место Андрей Алексеенко, Антон Новожилов программа «Утро России» на ВГТРК сюжет про «Ховербайк»
3 место Егор Воронин телеканал Russia Today сюжет «Мейкеры из Поднебесной»
Лучшая публикация/серия публикаций в федеральном печатном издании
1 место Татьяна Одинцова, Владислав Серёгин журнал «РБК» «Настоящее будущее: как 3D-принтеры меняют медицину»
2 место Кирилл Стасевич журнал «Наука и жизнь» «Бактерии против рака»
3 место Иван Шунин журнал «Кот Шрёдингера» «Жизнь вкратце»

Лучшая публикация/серия публикаций в региональном издании

1 место Юлия Смирнова журнал «Санкт-Петербургский университет» «Охотник за антибиотиками»
2 место Екатерина Сгибнева газета «Наша жизнь» «Что мы пьем?»
3 место Всеволод Воронов журнал «Город 812» (Санкт-Петербург) материал «Люди и паразиты

Лучшая публикация/серия публикаций в интернет-СМИ

1 место Михаил Петров портал «Чердак» «В смешанных чувствах»
2 место Мария Салтыкова портал «Теории и практики» «Нейрофизиолог Даниил Кирьянов: «Моя давняя мечта — вживить человеку дополнительную конечность»
3 место Владислав Рыженков портал «Футурист» «Передается ли способность к обучению по наследству?»

Лучший теле-/радиосюжет

1 место – Команда проекта Sci-One – Вероника Рис, Владислав Гончарук, Валерий Балдин, Илья Абилов, Станислав Никольский Sci-One TV сюжет «Можно ли поправить свои гены?»
2 место Андрей Алексеенко, Антон Новожилов программа «Утро России» на ВГТРК сюжет про «Биолюминесценцию»
3 место Наталья Черткова ГТРК Томск сюжет «Новая технология для биомплантатов»

Победители 2015 года

Победители 2014 года