V Всероссийский конкурс
инновационной журналистики

Победители

Лучшая публикация/серия публикаций в федеральном печатном издании

1 место Андрей Константинов Научно-популярный журнал "Кот Шрёдингера" Жизнь с роботами
2 место Ирина Лопатина Журнал "Русский репортёр", Медиа-холдинг "Эксперт" Николай Дарьин «В стартапе - как в киселе»; Анжелика Байрамова: «Понятны те роли, которые я сама для себя прописала»
3 место Анна Гольдберг Журнал "Огонек" Русская пятерка

Лучшая публикация/серия публикаций в региональном издании

1 место Елена Тайлашева Газета "Томские новости", ОАО "Редакция газеты "Томские новости" Большие оригиналы. Как томские лекарства пытаются победить иммуноглобулин и «Арбидол»
2 место Галина Сахаревич Эксперт - Сибирь Съедобная косметика
3 место Тамара Бутина, Лариса Булатова Газета "Аргументы и факты ­ Рязань" Нанопорошок и зарядка для электромобиля. 5 ноу-хау рязанских ученых

Лучшая публикация/серия публикаций в интернет-СМИ

1 место Элеонора Черная интернет-издание РИА – Томск Миссия выполнима: томские нити из биополимеров заменят европейские
2 место Галина Костина Эксперт Команда для борьбы с раком
3 место Ангелина Троць Эксперт Если не сидеть на месте ровно, ученый может жить достойно

Лучший теле-/радиосюжет

1 место Анна Князева радиостанция "Эхо Москвы" Москва. Территория науки
2 место Светлана Глазырина Живое ТВ – Томск Идея ФИкс. Разогреть обед по SMS
3 место Зера Черешнева Коммерсант-ФМ Серия радиосюжетов "Стартап по-русски"

Номинация "Лучшая публикация/серия публикаций в федеральном печатном издании - 2015"

1 место - Наталия Югринова - "Фабрика жизни", ЗАО "Бизнес журнал"

2 место - Даниил Ильченко - "Цифровая орда", журнал "Русский репортер"

3 место - Екатерина Вершинина - "Аддитивные технологии: перспективы 3D печати", журнал "Атомный эксперт"

 

Номинация "Лучшая публикация/серия публикаций в региональном издании"

1 место - Наталия Чернышова - "Зеленая революция", журнал "Белгородский Бизнес-Класс", ООО "Арт-Альянс"

2 место - Анастасия Жигач - "Принтер для Ван Гога", журнал "Деловой Петербург"

3 место  Олеся Бондаревская - "Центр IT-притяжения", журнал "Татарстан", филиал АО "Татмедиа"

 

Номинация "Лучшая публикация/серия публикаций в интернет-СМИ"

1 место - Александр Баулин - "Пять шагов к огромным человекообразным роботам", LENTA.RU

2 место - Елизавета Ясиновская - "Нано против света и воды", "Наука и технологии России" STRF.RU

3 место  Екатерина Кочетова - "Представлен первый отечественный трехмерный биопринтер FABION", Известия.Ру

  

Номинация "Лучший теле-/радиосюжет"

1 место - Ольга Орлова - Цикл программ "Гамбургский счет", АНО "Общественное телевидение России"

2 место - Алексей Никишин - Цикл программ "Основатели", АНО "Общественное телевидение России"

3 место - Евгения Мозгова - "Химики ТГУ создали полимер для изготовления имплантатов", Вести-Томск

Лучшая публикация/серия публикаций в федеральном печатном издании

1 место — Стасевич Кирилл — "Жир белый, бурый, бежевый" (Наука и жизнь)

2 место — Бурхан Массалимов , Ксения Семак— "Человек с большим Хиршем" (журнал "Кот Шредингера")

3 место — Даниил Ильченко — "Ускоритель заряженных людей" (журнал "Русский репортер")

 

Лучшая публикация/серия публикаций в региональном издании

1 место — Александра Исмайлова — "Студенческие грёзы" ("Аргументы и Факты - Самара")

2 место — Екатерина Яковлева — "Сказку надо видеть в реальности..." (газета "Стерлитамакский рабочий", Стерлитамакский информационный центр (филиал Издательского Дома "Республика Башкортостан")

3 место —  Андрей Абрамов  — "Челябинские школьники собрали машину-робота, а ученый придумал, как спасти Увильды" (Комсомольская правда - Челябинск)

 

Лучшая публикация/серия публикаций в интернет-СМИ

1 место — Дарья Саркисян — "Смертельные прививки и другие мифы: как относиться к нетрадиционной медицине" (Афиша-Город)

2 место — Николай Подорванюк — "Коллайдер без России не работает" (Газета.Ru, отдел науки)

3 место — Наталья Павлушкина — "Как долго молоды мы будем?" (Fontanka.ru)

Лучший теле-/радиосюжет

1 место — Таисия Мошкова — Научно-популярный фильм "Услышать, как растет трава" (Медиа-центр САФУ "Арктический мост")

2 место — Наргиз Асадова, Егор Быковский — Серия передач "Наука в фокусе" (Эхо Москвы)

3 место — Гузель  Хурматова, Ярослава Феоктистова, Виталий Ермаков, Александр Лысенко, Артур Шафиев — "Наука 102. Космический выпуск" (телеканал БСТ, ГУП ТРК Башкортостан)

Номинация "Лучшая публикация/серия публикаций в федеральном печатном издании"

1 место - Елена Николаева- "Дешифровщики генного паззла", журнал "Эксперт"

2 место - Елена Фотьянова - "Грааль на конвейере", журнал "Наука и жизнь"

3 место - Кирилл Стасевич - "Как мозг вмещает в себя пространство", газета "Комсомольская правда"

 

Номинация "Лучшая публикация/серия публикаций в региональном издании"

1 место - Вера Свиридова - "Смотрю, но не вижу?", журнал "Санкт-Петербургский университет"

2 место - Юлия Мешавкина - "Бородовластие", журнал "Машины и механизмы", Фонд научных исследований "XXI век"

3 место Татьяна Кузнецова - "Компьютер отбирает молекулы", Российская газета - Барнаул

 

Номинация "Лучшая публикация/серия публикаций в интернет-СМИ"

1 место - Дмитрий Самарин - "Воскрешение мамонтов, земноводные ихтиозавры и гадюка Геракла", LENTA.RU

2 место - Николай Подорванюк - "У нас серьезные шансы обогнать весь мир", Газета.Ru, отдел науки

3 место - Каринэ Назаретян - "Представлен Ликбез. Детокс ", Medportal.Ru

 

Номинация "Лучший теле-/радиосюжет"

1 место - Анна Барановская - "Виртуальный организм человека - уникальная разработка нижегородских ученых ", Вести. Нижний Новгород

2 место - Оксана Серова - "Разработка химиков и биологов ЮФУ заинтересовала Российский научный фонд ", ГТРК ДонТР

3 место Дмитрий Бовин, Максим Гревцев - "Наука за минуту ", Медиацентр БФУ им. Канта

 

Номинация "Лучшее Интернет-СМИ по теме науки, инноваций и технологий"

Научно-образовательный проект "Чердак" и Научно-популярное развлекательное издание "N+1" (равное число голосов членов Жюри);

Номинация "Лучшее региональное СМИ по теме науки, инноваций и технологий"

Интернет- газета «Бумага» (СПб) – за развитие и популяризацию формата Science Slam;

Номинация "Телевидение и радио: лучшая серия передач по теме науки, инноваций и технологий"

ТВ-канал «Россия 24» (за проект «Вопрос науки»)

Номинация "Лучший блог по теме науки, инноваций и технологий"

«Все как у зверей» (авторский блог Евгении Тимоновой) и «Наука за минуту» (Медиацентр БФУ им Канта) (равное число голосов членов Жюри)

Специальная номинация "Открытие года"

Специальная номинация «Открытие года», единогласно членами жюри присуждена живому научно-популярному журналу «Кот Шредингера».

Победители 2014 года