V Всероссийский конкурс
инновационной журналистики

Победители IV Всероссийского конкурса инновационной журналистики Tech in Media’14

Победители IV Всероссийского конкурса инновационной журналистики Tech in Media’14
05.11.2014

14 октября состоялась торжественная церемония награждения победителей IV Всероссийского конкурса инновационной журналистики Tech in Media’14.  

В 2014 году конкурс состоял из 4 этапов: «Технологическое предпринимательство», «Продвинутое производство», «Популяризации науки», «Науки о жизни». Тематические финалы конкурса вошли в программы крупных форумов: «U-novus» в Томске, «Иннопром» в Екатеринбурге, всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+» в Новосибирске и Москве. В рамках этих мероприятий были объявлены лучшие материалы и определены лучшие журналисты, пишущие об инновациях и финансовых механизмах венчурного рынка.

 

Первый этап «Технологическое предпринимательство»

Лучшая публикация в федеральных печатных СМИ:
1 место: Даниил Ильченко, кафедра периодической печати журфака МГУ, журнал Русский репортер и Популярная механика, «Вкус стартапа»;
2 место: Наталья Югринова, «Бизнес-журнал», «Схватить на лету»;
3 место: Виталий Сараев, журнал «Эксперт», «Меняем лампы на коллайдерах».

Лучшая публикация в региональных печатных СМИ:
1 место: Владимир Кобылинский, «Городские новости» (г. Ярославль), «Науку вогнали в краску»;
2 место: Владислав Михайлов, журнал Эксперт-Сибирь по Томской области, «Сополимеров вьется нить»;
3 место: Элеонора Черная, региональный медиацентр РИА Новости в Томске, серия материалов «Инновационный подход».

Лучшая публикация в Интернет-СМИ:
1 место: Карен Шаинян, Slon.ru, «Ген успеха. Как заработать на интересе к наследственности»;
2 место: Елена Тимохина, портал «Деловая среда», «Как заработать на пиратах»;
3 место: Татьяна Одинцова, Smallbusinesses.ru, «Бизнесмен эпохи Web 2.0».

Телевидение/радио: лучший сюжет:
1 место: Анна Урманцева, программа «Мозговой штурм», «Инновации в медицине. Мозговой штурм»;
2 место: Михаил Хомич, Коммерсант ФМ, «Нельзя научить быть предпринимателем»;
3 место: Наталия Черткова, Программа «Вести Наука» ГТРК Томск, «Инновации для онкологии».

7e63655002e2573fcbed24d9fa753c3fad9e02b0[1].jpegВторой этап «Продвинутое производство»

Номинация «Лучшая публикация в федеральных общественно-политических, научно-популярных и деловых СМИ»:
1 место – Елена Николаева, журнал «Эксперт», публикация «Нефть в 3D»;
2 место – Даниил Ильченко, журнал «Русский репортер», публикация «Ядерная верфь»;
3 место – Андрей Шуклин, портал CNEWS, публикация «Жизнь заставит» и «Энергия солнца».

Номинация «Лучшая публикация в региональных общественно-политических, научно-популярных и деловых СМИ»
1 место – Александр Лешок, газета «Вестник ГХК», серия публикаций «Скромное обаяние “Сухого”»;
2 место - Сергей Ермак, журнал «Эксперт-Урал», публикация «Графитовый свиток»;
3 место - Александр Матвеев, газета «Транссиб», публикация «Стальной “Горыныч”».

Номинация «Публикация в Интернет-СМИ»
1 место – Татьяна Одинцова, Smallbusiness.ru, публикация «Сага о техбизнесе»;
2 место – Екатерина Зубкова, EnergyLand.info, публикация «Умное месторождение» для оптимального промысла»;
3 место – Полина Щедрина, информационный портал «Сибтерра», публикация «Инновации по-сибирски: как сделать из томской хвои бренд. Опыт компании “Солагифт”».

Номинация «Лучший сюжет на ТВ/радио»
1 место – Иван Клесов, ГТРК Томск, серия сюжетов «Опыт компании “Солагифт”»;
2 место – Татьяна Воротилова, Студия ТРТР, г.Тюмень, сюжет «Тюменские кулибины»;
3 место - Михаил Хомич, КоммерсантъFM, серия передач «Бизнес-кейс».

Третий этап «Популяризации науки»

Номинация «Лучшая публикация в федеральных общественно-политических, научно-популярных и деловых СМИ»: 
1 место – Елена Михайловна Фотьянова  (Вешняковская) - Журнал "Наука и жизнь";
2 место – Михаил Михайлович Петров - Физический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова;
3 место – Владимир Яковлевич Михайлов - ФГБУ ЦБИ Минприроды России.

Номинация «Лучшая публикация в региональных общественно-политических, научно-популярных и деловых СМИ»:                                                                                         
1 место – Яна Михайловна Пчелинцева – «Alma mater» -газета Томского госуниверситета;
2 место – Светлана Дмитриевна Колесникова (псевдоним - Еременко) – «Аргументы и факты – Самара»;
3 место – Владимир Владимирович Кобылинский - газета «Городские новости» (Ярославль).

Номинация «Публикация в Интернет-СМИ»:                                         
1 место – Галина Александровна Сахаревич - информционный портал «Сибтерра»;
2 место – Михаил Михайлович Петров - Физический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова;
3 место – Наталья Анатольевна Павлушкина - Интернет-газета «Фонтанка.ру».

Номинация «Лучший сюжет на ТВ/радио»:                 
1 место – Наталия Суликовна Черткова - ГТРК «Томск»;
2 место – Александра Александровна Кубенина - ТВЦ ТГУ;
3 место – Виктор Евгеньевич Шепелев -  филиал ВГТРК - ГТРК «САМАРА».

Четвертый этап «Науки о жизни»

Номинация «Лучшая публикация в федеральных общественно-политических, научно-популярных и деловых СМИ»:
1 место - Константинов Андрей - журнал "Русский репортер";
2 место - Фотьянова (псевдоним Вешняковская) Елена Михайловна - журнал "Наука и жизнь";
3 место - Романенкова Анастасия Вячеславовна - журнал "Русский репортер".

Номинация «Лучшая публикация в региональных общественно-политических, научно-популярных и деловых СМИ»:                                                                                    
1 место – Мешавкина Юлия – журнал "Машины и механизмы";
2 место – Кобылинский Владимир Владимирович – газета "Городские новости (Ярославль)";
3 место – Богатырева Нина Васильевна - МКУ "Саянские ведомости".

Номинация «Публикация в Интернет-СМИ»:                                           
1 место - Лавененков Сергей Сергеевич - РИА Новости;
2 место - Черная Элеонора Сергеевна - медиацентр РИА Томск;
3 место - Казарина Галина Адреевна - электронное издание "Наука и технологии России".

Номинация «Лучший сюжет на ТВ/радио»:                
1 место - Годына Анастасия Владимировна - ГТРК "Южный Урал";
2 место - Урманцева Анна Юнировна - Мозговой штурм;
3 место - Новожилов Антон - Утро России" Россия-1.

Еще раз поздравляем победителей IV Всероссийского конкурса инновационной журналистики Tech in Media’14! Ждем ваши работы в следующем году!


Возврат к списку